domingo, mayo 19, 2024
Diario Alicante en Whatsapp

Lo Más Leído:

spot_img

Lo Último: en Noticias

Récord Histórico: El Aeropuerto de Alicante-Elche Supera los 1.5 Millones de Pasajeros en Octubre

El mes de octubre marcó un hito para el Aeropuerto de Alicante-Elche, que registró un impresionante aumento en el número de pasajeros, superando la marca de 1.5 millones. Este logro destaca en el contexto de un crecimiento generalizado en los aeropuertos gestionados por Aena, que experimentaron un aumento del 11% con respecto al año anterior y un notable 7.8% por encima de los niveles pre-pandémicos de 2019.

Pasajeros en Aeropuertos de Aena en Octubre

AeropuertoPasajeros (Octubre 2023)Cambio (%)
Madrid-Barajas5,380,000+12.0
Barcelona-El Prat4,590,000+9.4
Palma de Mallorca3,280,000+7.3
Málaga-Costa del Sol2,200,000+17.1
Alicante-Elche1,580,000+17.0
Gran Canaria1,200,000+7.7
Tenerife Sur1,060,000+9.7

Desarrollo: Los datos recopilados revelan que, entre enero y octubre de este año, se movieron un total de 243.2 millones de pasajeros en los aeropuertos de la red Aena, marcando un significativo aumento del 16.9% en comparación con 2022 y un 1.9% más que en el mismo periodo de 2019. Este crecimiento se reflejó no solo en el número de pasajeros sino también en los movimientos de aeronaves, con un total de 219,482, un 5% más que en 2022, y un transporte de carga que alcanzó las 101,246 toneladas, un incremento del 12%.

Operaciones y Tráfico de Mercancías en Aeropuertos de Aena en Octubre

AeropuertoMovimientos de Aeronaves (Octubre 2023)Cambio (%)Carga Transportada (toneladas)
Madrid-Barajas34,551+8.260,471
Barcelona-El Prat29,068+6.214,445
Palma de Mallorca24,222+2.7

En el caso específico del Aeropuerto de Alicante-Elche, los números son igualmente impresionantes. Octubre vio un aumento del 17% en comparación con el mismo mes del año pasado, con 1,586,073 pasajeros. Este crecimiento se traduce en un 17.9% más de viajeros internacionales y un sólido 11.1% de aumento en los vuelos nacionales. Las nacionalidades que más contribuyeron al tráfico internacional fueron el Reino Unido, Países Bajos, Alemania, Bélgica y Noruega.

Datos Detallados del Aeropuerto de Alicante-Elche en Octubre

AspectoNúmerosCambio (%)
Pasajeros Totales1,586,073+17.0
Pasajeros Internacionales1,378,143+17.9
Pasajeros Nacionales206,133+11.1
Operaciones9,939+9.9
Pasajeros por NacionalidadReino Unido: 536,480

Datos Adicionales: Valencia y Perspectivas Futuras: Mientras tanto, el Aeropuerto de Valencia también experimentó un crecimiento significativo, registrando un aumento del 21.7% en octubre y sumando un total de 967,432 pasajeros. Con cifras acumuladas de enero a octubre que muestran un incremento del 23.4% respecto al año anterior, Valencia se acerca al récord anual de 2019. Las operaciones en octubre aumentaron en un 13.7%, contribuyendo al flujo constante de viajeros.

servicios de guest posting
Síguenos en nuestro canal de WhatsApp y conoce toda la actualidad al momento.
Diario Alicante »
Diario Alicante »https://diarioalicante.es/
Cuenta Oficial de Diario Alicante

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: Diario Alicante.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento: No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.

Lo Más Popular:

ÚLTIMA HORA

DiarioAlicante.es 】» Este sitio web utiliza cookies para asegurarse de obtener la mejor experiencia en nuestro sitio web    Más información
Privacidad
Suscribase AHORA, y No te Pierdas nada de Diario Alicante: OK No, Gracias.